Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

VITA in Daten

 

1955 - Geburtstag in Plauen

1961 - Einschulung Polytechnische Oberschule

1971 - Realschulabschluss

1971 - Bezirkskrankenhaus Plauen/ Fachschule Krankenpflege - Ausbildung Krankemschwester

1974 - Examen

1974 -1976 Ausbildung Operationsschwester Frauenklinik Plauen            

1977 - Geburt unseres Sohnes - Babyjahr 1978

1978 - 1981 - Operationsschwester Frauenklinik Plauen

1981 - 1983 - Poliklinik Plauen Chirurgische Abteilung - ambulanter  Op + Endoskopie

1983/ November Ausbürgerung DDR  nach Berlin West

1984 - Berlin West - Paulinenkrankenhaus - Intensivstation

1985 - Paulinenkrankenhaus - Interdisziplinärer Operationssaal - Operationsschwester

            Viszeral Chirurgie, Traumatologie, Gefäßchirurgie abdominal + peripher, Plastische Chirurgie, Minimal invasive Chirurgie

            Paulinenkrankenhaus hatte einen Kooperationsvertrag mit dem Herzzentrum Charité  - Herzchirurgie

1986   Paulinenkrankenhaus - Übernahme  Leitung Operationsaal

1988 - Berlin West -  Management und Betriebswirtschaftliche Seminare

1989 -  Berlin West - Abendstudium IFAG - PDL - Leitungsfunktion in medizinischen und sozialen Einrichtungen

2001 -  Berlin - Gemeinschaftskrankenhaus Havelhöhe ( chirurgische Abtlg. Paulinenkrankenhaus wurde geschlossen)

              hier kamen zu den chirurgischen Erfahrungen die Lungenchirurgie dazu

2004 -  Berufsunfähigkeit Op-Schwester durch WS Schaden - Operationen, Reha etc.

Lebensweg Heilpraktikerin - Berlin West

1996 - Klassische Homöopathie und Shiatsu Ausbildung

1997 -  Akademie Horst Winkels - HP Ausbildung

1999 -  Amtsarztprüfung und Eröffnung der ersten eigenen Praxis nebenberuflich

2004 - wegen Wirbelsäulenerkrankung geschlossen

2007 -  Wiedereröffnung meiner Praxis  - HP und Dozentin voll Selbständig

             Naturheilpraxis Spandau - Chronische Erkrankungen und Akutbehandlung

             Dozentin für soziale - medizinische Berufe

 

Ausbildungen Therapien:

Shiatsu, Klassische Homöopathie, Dunkelfeldmikroskopie, Ohrakupunktur, Schmerztherapie LNB, Bewegungslehrerin LNB Motion,

Referenzheilpraktikerin Physikalische Gefäßtherapie, Medizinprodukteberaterin Bemer, Time Waver - Energie Medizin

Komplementäre Biologische Krebstherapie - Infusionstherapie - Orthomolekulare Therapie  Fachreferentin für Physikalische Gefäßtherapie